Aquí empieza tu búsqueda de arte, diseño, antigüedades y coleccionables

Mohammed Sabry. El molino de harina

Distribuidor
7,320 EUR

"El molino de harina". Pastel sobre papel. Firmado M. Sabry,1946, en árabe y en inglés en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y fechado. Se adjunta certificado expedido por el autor. Artista nacido en El Cairo, viene a España a pps. de los años 50 con una beca del Ministerio de Enseñanza, ingresando en la Academia de San Fernando de Madrid. En 1967 es nombrado académico de por vida de dicha institución y en 1972 de la Academia de San Carlos de Valencia. Su obra se encuentra representada en: Museo Nacional de Arte Moderno del Cairo, Museo de la Real Academia de San Fernando, Museo de Bellas Artes de Valencia, Museo de Bellas Artes de Rabat. 42 x 58 cm.
Distribuidor
7,320 EUR

Mohammed Ehsai (Iranian, b. 1940)
Mohammed Ali

Mohammed Ali

Remates
229,476 EUR

MOHAMMED EHSAI (IRANIAN, B. 1940)
Mohammed Ehsai (Iranian, b. 1939)
Mohammed MELEHI (né en 1936)
Mohammed Ehsai - Untitled

Mohammed Ehsai - Untitled

Remates
70,188 EUR

Mohammed Ehsai - Untitled

Mohammed Ehsai - Untitled

Remates
72,231 EUR

SAMI MOHAMMED (KUWAITI, B. 1943)